Festival
Gollut

Festival de cine
en Ribes de Freser

Edición 2022
16 – 23 de Julio

Premiados

PREMIO GOLLUT AL MEJOR LARGOMETRAJE
El Tiempo Después De La Lluvia
Largometraje
Nina Solà Carbonell i Pol Picas Hervàs, 2021, 73’, España, VOSE, digital.
Miércoles 20 - 21:30 h.
PREMIO GOLLUT DEL PÚBLICO
Un Cielo Tan Turbio
Largometraje
Álvaro F. Pulpeiro, 2021, 83’, España, VE, digital..
Jueves 21 - 21:30 h.
PREMI GOLLUT AL MEJOR CORTOMETRAJE
Animal Salvatge
Cortometraje
Maria Besora Barti, 2021, 23’, Catalunya, VC, digital
Sessión 1 - Martes 19 - 18:30 h
PREMIO GOLLUT A LA DIRECCIÓN JOVEN
Island Of Turtles
Cortometraje
Jan Amor i Genjo Selwa, 2019, 13’, Grecia, VOSE, digital.
Sessión 2 - Viernes 22 - 11:00 h
PREMIO GOLLUT AL MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL
Y
PREMIO MIQUEL PORER I MOIX
La Quimera De Yemayá
Cortometraje Experimental
Irene Sesé, 2022, 21’, Catalunya, VC, digital.
Sessión 1 - Miércoles 20 - 18:30 h.
PREMIO GOLLUT A LA TRAYECTORIA PROFESIONAL
ANTONI PADRÓS
Director y guionista de cine
Equip del Festival Gollut,
part del jurat I guanyadors/es
a la cloenda del festival 2022-7-23
Anterior
Siguiente

Premiados

PREMIO GOLLUT AL MEJOR LARGOMETRAJE
El Tiempo Después De La Lluvia
Largometraje
Nina Solà Carbonell i Pol Picas Hervàs, 2021, 73’, España, VOSE, digital.
Miércoles 20 - 21:30 h.
PREMIO GOLLUT DEL PÚBLICO
Un Cielo Tan Turbio
Largometraje
Álvaro F. Pulpeiro, 2021, 83’, España, VE, digital..
Jueves 21 - 21:30 h.
PREMI GOLLUT AL MEJOR CORTOMETRAJE
Animal Salvatge
Cortometraje
Maria Besora Barti, 2021, 23’, Catalunya, VC, digital
Sessión 1 - Martes 19 - 18:30 h
PREMIO GOLLUT A LA DIRECCIÓN JOVEN
Island Of Turtles
Cortometraje
Jan Amor i Genjo Selwa, 2019, 13’, Grecia, VOSE, digital.
Sessión 2 - Viernes 22 - 11:00 h
PREMIO GOLLUT AL MEJOR CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL
Y
PREMIO MIQUEL PORER I MOIX
La Quimera De Yemayá
Cortometraje Experimental
Irene Sesé, 2022, 21’, Catalunya, VC, digital.
Sessión 1 - Miércoles 20 - 18:30 h.
PREMIO GOLLUT A LA TRAYECTORIA PROFESIONAL
ANTONI PADRÓS
Director y guionista de cine
Equip del Festival Gollut,
part del jurat I guanyadors/es
a la cloenda del festival 2022-7-23
Anterior
Siguiente

Obres Seleccionades

Mbah Jhiwo Alma Anciana
Llargmetratge
Alvaro Gurrea, 2021, 91’ Espanya, VOSE, digital.
Diumenge 17 - 21:30 h.
Ametista
Llargmetratge
Jaume Pujadas, 2020, 81’, Catalunya, VC, digital.
Dilluns 18 - 21:30 h.
El Tiempo Después De La Lluvia
Llargmetratge
Nina Solà Carbonell i Pol Picas Hervàs, 2021, 73’, Espanya, VOSE, digital.
Dimecres 20 - 21:30 h.
L'Angeleta
Llargmetratge
Ekaterina Popova i Pablo García , 2022, 57’, Catalunya, VC, digital.
Dijous 21 - 18:30 h.
Un Cielo Tan Turbio
Llargmetratge
Álvaro F. Pulpeiro, 2021, 83’, Espanya, VE, digital..
Dijous 21 - 21:30 h.
Tiempos De Deseo
Llargmetratge
Raquel Marques, 2020, 61’, Catalunya, VC, digital.
Dissabte 23 - 17:30 h.
Pagirnis
Curtmetratge
Anastasija Pirozenko, 2021, 22’, Països Baixos, VOSE, digital.
Sessió 1 - Dimarts 19 - 18:30 h
Animal Salvatge
Curtmetratge
Maria Besora Barti, 2021, 23’, Catalunya, VC, digital
Sessió 1 - Dimarts 19 - 18:30 h
Así Vendrá La Noche
Curtmetratge
Ángel Santos, 2021, 13’, Espanya, VE, digital.
Sessió 1 - Dimarts 19 - 18:30 h
Island Of Turtles
Curtmetratge
Jan Amor i Genjo Selwa, 2019, 13’, Grecia, VOSE, digital.
Sessió 2 - Divendres 22 - 11:00 h
Pas Cap ?
Curtmetratge
JPierre-Antoine Carpentier, 2021, 18’, França, VOSE, digital.
Sessió 2 - Divendres 22 - 11:00 h
New Normal
Curtmetratge
Chul Heo, 2021, 8’, Corea del Sur, VOSE, digital.
Sessió 2 - Divendres 22 - 11:00 h
La Quimera De Yemayá
Curtmetratge Experimental
Irene Sesé, 2022, 21’, Catalunya, VC, digital.
Sessió 1 - Dimecres 20 - 18:30 h.
The Softboy
Curtmetratge Experimental
Laura Tabarés, 2021, 15’, Espanya, VE, digital.
Sessió 1 - Dimecres 20 - 18:30 h.
Dos De Nosaltres
Curtmetratge Experimental
Marc Guanyabens Pous, Oriol Guanyabens Pous, Adrià Espí Marrah, 2018, 26’, Catalunya, VC, digital.
Sessió 1 - Dimecres 20 - 18:30 h.
Isthmus
Curtmetratge Experimental
Marc Guanyabens Pous, Oriol Guanyabens Pous, Adrià Espí Marrah, 2018, 26’, Catalunya, VC, digital.
Sessió 2 - Dissabte 23 - 16: 00 h.
Podul De Piatrâ
Curtmetratge Experimental
Artur Pol Camprubí Hernández, 2021, 19’, Catalunya, VOSE, digital.
Sessió 2 - Dissabte 23 - 16: 00 h.
Videodrone
Curtmetratge Experimental
Rafael José i Olafur Anthead, 2022, 6’, Catalunya, Sence diàleg, digital.
Sessió 2 - Dissabte 23 - 16: 00 h.
Un Cuento Trallero
Curtmetratge Experimental
Laura Garcimartin Ruiz, 2022, 7’, Catalunya, VE, digital.
Sessió 2 - Dissabte 23 - 16: 00 h.
Anterior
Siguiente
Mbah Jhiwo Alma Anciana
Largometraje
Alvaro Gurrea, 2021, 91’ España, VOSE, digital.
Domingo 17 - 21:30 h.
Ametista
Largometraje
Jaume Pujadas, 2020, 81’, Catalunya, VC, digital.
Lunes 18 - 21:30 h.
El Tiempo Después De La Lluvia
Largometraje
Nina Solà Carbonell i Pol Picas Hervàs, 2021, 73’, España, VOSE, digital.
Miércoles 20 - 21:30 h.
L'Angeleta
Largometraje
Ekaterina Popova i Pablo García , 2022, 57’, Catalunya, VC, digital.
Jueves 21 - 18:30 h.
Un Cielo Tan Turbio
Largometraje
Álvaro F. Pulpeiro, 2021, 83’, España, VE, digital..
Jueves 21 - 21:30 h.
Tiempos De Deseo
Largometraje
Raquel Marques, 2020, 61’, Catalunya, VC, digital.
Sábado 23 - 17:30 h.
Pagirnis
Cortometraje
Anastasija Pirozenko, 2021, 22’, Paises Bajos, VOSE, digital.
Sessión 1 - Martes 19 - 18:30 h
Animal Salvatge
Cortometraje
Maria Besora Barti, 2021, 23’, Catalunya, VC, digital
Sessión 1 - Martes 19 - 18:30 h
Así Vendrá La Noche
Cortometraje
Ángel Santos, 2021, 13’, España, VE, digital.
Sessión 1 - Martes 19 - 18:30 h
Island Of Turtles
Cortometraje
Jan Amor i Genjo Selwa, 2019, 13’, Grecia, VOSE, digital.
Sessión 2 - Viernes 22 - 11:00 h
Pas Cap ?
Cortometraje
JPierre-Antoine Carpentier, 2021, 18’, Francia, VOSE, digital.
Sessión 2 - Viernes 22 - 11:00 h
New Normal
Cortometraje
Chul Heo, 2021, 8’, Corea del Sur, VOSE, digital.
Sessión 2 - Viernes 22 - 11:00 h
La Quimera De Yemayá
Cortometraje Experimental
Irene Sesé, 2022, 21’, Catalunya, VC, digital.
Sessión 1 - Miércoles 20 - 18:30 h.
The Softboy
Cortometraje Experimental
Laura Tabarés, 2021, 15’, España, VE, digital.
Sessión 1 - Miércoles 20 - 18:30 h.
Dos De Nosaltres
Cortometraje Experimental
Marc Guanyabens Pous, Oriol Guanyabens Pous, Adrià Espí Marrah, 2018, 26’, Catalunya, VC, digital.
Sessión 1 - Miércoles 20 - 18:30 h.
Isthmus
Cortometraje Experimental
Marc Guanyabens Pous, Oriol Guanyabens Pous, Adrià Espí Marrah, 2018, 26’, Catalunya, VC, digital.
Sessión 2 - Sábado 23 - 16: 00 h.
Podul De Piatrâ
Cortometraje Experimental
Artur Pol Camprubí Hernández, 2021, 19’, Catalunya, VOSE, digital.
Sessión 2 - Sábado 23 - 16: 00 h.
Videodrone
Cortometraje Experimental
Rafael José i Olafur Anthead, 2022, 6’, Catalunya, Sin diálogo, digital.
Sessión 2 - Sábado 23 - 16: 00 h.
Un Cuento Trallero
Cortometraje Experimental
Laura Garcimartin Ruiz, 2022, 7’, Catalunya, VE, digital.
Sessión 2 - Sábado 23 - 16: 00 h.
Anterior
Siguiente